Saturday, January 10, 2009

Две ночи

Воспользовавшись праздниками и похолоданьецем, решил сравнить два способа зимнего ночлега в диких условиях без специального снаряжения: снежная нора и костровой. Сперва думал испытать ещё вигвам и кокон, но потом надоело спать чёрт знает где.

Некоторое снаряжение у меня всё же было: тонкий туристический коврик, небольшой кусок полиэтилена, топор, верёвка и спички.


Ночь №1. Костровой ночлег

Сперва я развёл костёр "надья". Положил на землю два бревна параллельно друг другу, напихал в щель между ними растопку. На самих брёвнах предварительно сделал глубокие насечки при помощи топора, чтобы легче занялось. Когда огонь разошёлся, положил сверху третье бревно -- самое большое из трёх. Такой костёр, если использовать толстые брёвна, может греть несколько часов. Моего костра хватало на два-три часа без поддержки, потом приходилось "подбрасывать" брёвен. Огонь что надо в зимнее время -- очень жаркий.

С наветренной стороны я соорудил небольшой навес. Спать у костра под навесом гораздо теплее: от него отражается тепло огня, не беспокоит ветер и снегопад. Важно построить навес с наветренной стороны, чтобы в него не задувало дым и не выдувало тепло.

Ночёвка у костра надья
Ночёвка у костра надья

На термометре было -18. Дул слабый ветерок. Снегопада не было. Ночёвочку по пятибалльной шкале я бы оценил на четвёрку. Самый главный недостаток в том, что приходится периодически следить за костром. Если ветер часто меняет направление, то можно оказаться под атакой дыма.


Ночь №2. Ночёвка в снежной норе

Снегом нас зима не избаловала -- чтобы собрать достаточный для норы сугроб, пришлось накидать его во дворе лопатой. Далее технология очень проста. В сугробе пробивается тоннель. В него нужно залезть с головой, углубить и расширить до необходимого размера. Снег во время раскопок проталкивается назад к выходу вдоль себя и выталкивается наружу ногами. Для убежища достаточно тоннеля длиной немного больше человеческого роста. Вход желательно расположить ниже лежака -- тогда тёплый воздух будет накапливаться, а не вытекать. Стены норы стоит уплотнить изнутри, чтобы они не начали капать.

Ночёвка в снежной пещере
Ночёвка в снежной пещере

Снаружи было -20, дул ветер, шёл снег. Внутри при зажжённой свече и наличии меня температура поднялась до +10 градусов. У костра было теплее. Возможно дело в том, что мне не удалось сделать лежак выше входа. Но в целом этой ночёвочке я бы также поставил четвёрку.

Пока всё. Потом, возможно, продолжу эксперименты с убежищами.

Зима

Продолжение...