Friday, September 24, 2010

Электронный справочник по опасным грузам

Описание

В базе данных программы содержится информация по нескольким тысячам химических веществ и изделий: основные свойства, взрыво и пожароопасность, опасность для человека, средства индивидуальной защиты, необходимые действия, нейтрализация, первая помощь.

Поиск осуществляется по названию вещества или изделия, номеру ООН, номеру аварийной карточки. В поиске используется исправление орфографических ошибок и учитывается наличие синонимов.

Также программа содержит:
  • информацию по окраске и маркировке баллонов и железнодорожных цистерн
  • расшифровку знаков опасностей, табличек и информационных карточек, сопровождающих перевозимый груз
  • расшифровку кодов экстренных мер (КЭМ) и кодов опасности


Скриншоты

Электронный справочник по опасным грузам
Электронный справочник по опасным грузам
Электронный справочник по опасным грузам
Электронный справочник по опасным грузам

Источники информации
  • Аварийные карточки на опасные грузы, перевозимые по железным дорогам СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (в редакции с изменениями и дополнениями от 21.11.08 г. и 22.05.09 г.)
  • Правила перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (протокол от 22.05.09)
  • Знаки опасности и маркировки опасных грузов. ГОСТ 19433-88
  • Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. ПБ 10-115-03


Скачать

Дистрибутив для Windows [25.8 Мб]
Версия для Android


Инструкция

Вкладка "Поиск аварийных карточек"

Поиск аварийных карточек

Позволяет производить поиск по базе аварийных карточек.

Вкладка содержит два окна ввода. Окно ввода, расположенное в верхней части экрана, предназначено для ввода названия вещества/изделия или его номера ООН. По мере ввода названия может появиться список подсказок. Если искомое вещество/изделие оказалось в списке подсказок, можно выбрать его оттуда либо продолжить ввод. По окончании ввода следует нажать кнопку Поиск или клавишу enter. В таблице под окном ввода появятся результаты поиска. Для перехода к аварийной карточке следует дважды кликнуть на соответствующую строчку таблицы.

При формировании списка подсказок ищутся точные вхождения введённых пользователем слов в названия веществ/изделий в базе данных. При поиске же учитывается возможность наличия орфографических ошибок в введённой пользователем строке.

Нижнее окно ввода используется в том случае, когда известен номер искомой аварийной карточки.

Окно аварийной карточки

Окно аварийной карточки

В верхней части окна аварийной карточки располагается таблица, содержащая названия химических веществ/изделий. Следующая ниже таблицы информация относится ко всем этим веществам/изделиям. Исключения оговариваются отдельно в тексте аварийной карточки.

В верхнем правом углу окна располагается кнопка с изображением дискеты. Эта кнопка позволяет сохранить аварийную карточку в виде pdf файла. Если необходимо распечатать аварийную карточку, то следует её сохранить в виде pdf файла и распечатать при помощи программы acrobat reader или подобной.

Вкладка "Каталог грузов"

Содержит таблицу со всеми веществами/изделиями содержащимися в справочнике. Для перехода к аварийной карточке следует дважды кликнуть на соответствующей строчке таблицы. Таблицу можно отсортировать в возрастающем или убывающем порядке по названию вещества/изделия, номеру ООН, классу опасности или номеру карточки. Для этого следует дважды кликнуть на соответствующей ячейке шапки таблицы.


Скачать

Дистрибутив для Windows [25.8 Мб]
Версия для Android

3 comments: