Friday, November 19, 2010

Как вскипятить воду без котелка

Как вскипятить воду, если с собой нет ни котелка, ни кана, ни кружки и нет даже консервной банки? Если найти кусок полиэтилена, то есть выход.

Следует сложить полиэтилен так, чтобы получилось что-то вроде мешка и наполнить его водой. Потом поместить мешок в небольшую ямку и расправить его горловину. Затем хорошенько нагреть в костре несколько камней. Импровизированными щипцами из двух щепок или палочек аккуратно поместить один или несколько камней в воду. Через некоторое время достать камни из воды и вместо них положить новые из костра. Таким образом можно достаточно быстро вскипятить воду.

Как вскипятить воду без котелка

Камни лучше брать размером не менее чем с кулак. В воду их следует опускать медленно, не бросая сразу на дно, чтобы не проплавить полиэтилен.

Чтобы камни не загрязняли воду, в костре не стоит их класть на золу и угли, а стоит положить на другие камни или дерево.

В отличие от огня, горячий камень остывает в воде и не даёт длительного равномерного кипения. Чтобы сварить что-нибудь таким методом, потребуется многократно доставать остывшие камни из воды и помещать на их место новые из костра.

No comments:

Post a Comment